帮子女带孩子能要求支付酬劳吗?
文章来源:体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 发布者:syj 点击率:467 发布日期:2018-06-04
【?文字大小:????】? ?【视力保护:????????】

? ? 案情简介:陈女士是一名退休人员,儿子及媳妇常年外出打工,孩子留在家里,由陈女士帮着带。起初,儿子媳妇每年还能给点抚养费,并时常打电话问候,让陈女士感觉到帮着他们带孩子不白累。可后来不知什么原因,儿媳妇对其越来越冷淡,儿子对其也不像以前那么好,为此陈女士十分生气,于是想要求儿子儿媳妇支付带孙子的费用。请问陈女士能否主张带孙子的费用?

????案件分析:在我国传统的文化中,带孙子多数是老人自愿的,而且也是为了延续亲情的需要,多数老人也是很乐意的,但是这并不说明老人带孙子就是天经地义的,更不是理当所然的。从我国当前法律规定来看,老人并没有带孙子的法律义务,老人帮子女带孩子,纯属情感自发、亲情上的考量。

????根据我国民事法律规定,父母是子女的法定监护人、第一顺位的监护人,抚养未成年子女是其法定的义务,是无条件的,即在任何情况下都不能免除其抚养和教育其未成年子女的义务。退一步来说,即使父母离婚了,但其仍然必须对未成年子女尽到抚养义务。在父母有抚养能力的情况下,孩子的祖父母或外祖父母对自己的孙子女或外孙子女并没有法定和约定的抚养义务。

????根据陈女士的陈述,儿子儿媳妇有能力去抚养自己的子女,其作为法定监护人,必须履行法定的抚养义务和法定监护责任。而陈女士作为隔代老人,因子女有能力承担抚养和监护义务,因此就没有抚养孙子女的法定义务或约定义务。

????在我国,法律规定了无因管理条款,是指没有法定或者约定义务,为避免造成损失,主动管理他人事务或为他人提供服务的法律事实。根据《民法通则》第93条规定,没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。

????综上所述,陈女士作为隔代老人,并没有法律规定的抚养孙子女的义务,而陈女士却承担了抚养孙子女的责任,完全符合《民法通则》第93条之规定,因此陈女士主张带孙子的费用能得到法律上的支持。

上一条新闻:儿子出钱为父母购公房后,是否有权单????? 下一条新闻:离婚期间,妻子借款30万为儿买房系 ?????
【加入收藏】 【打印此文】【关闭】 ??
? 返回顶部↑

地址:江苏省盐城市大丰区大华东路1号 邮编:224006 联系电话:0515-87033238 ?联系传真:0515-87033238
CopyRight ? www.dfwomen.org 体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 .All Rights Reserved 备案号:苏ICP备17032686号