怀孕被调岗 妇联协助维权
文章来源:体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 发布者:syj 点击率:472 发布日期:2018-08-27
【?文字大小:????】? ?【视力保护:????????】

案情简介

2017年3月2日上午,南京市妇联权益部工作人员在收听广播时获悉,江苏人民广播电台政风热线栏目接到一个投诉,反映南京某公司员工李女士,因为二胎怀孕,被公司调离工作岗位,降低工资,最终与公司沟通无果被停职。

二、调解结果

经过多方协调,Q区劳动争议仲裁开庭,李女士和公司双方就本案的处理达成一致的调解意见。

用人单位10天内将2016年年终奖5000元打到李女士的工资卡。

双方自2017年4月19日起,李女士待岗直至哺乳期满,待岗期间企业按月支付2000月生活津贴,企业正常缴纳李女士五险一金,并承担李女士个人缴纳部分,缴纳基数以2016年11月份为准。

产假期间的生育津贴,扣除2000元/月后,剩余部分发放给李女士本人。

哺乳期满,李女士个人提出辞职,逾期未提出,按个人辞职办理。

用人单位在李女士提出辞职后10日内,办理好各类离职手续。配合李女士五险一金的转移办理。

李女士自愿与用人单位达成一致,放弃相关劳动争议的仲裁。

7、如遇特殊情况,妊娠终止,按相关规定到休息日满,本条款终止。

三、处置过程

南京市妇联得知广播信息后高度重视,立刻联系该公司办公所在地的A区妇联了解情况。A区妇联迅速行动,摸查情况,了解到:该公司虽然在本区内办公,但注册地址位于Q区,当事人李女士已经向Q区劳动争议仲裁委员会申请仲裁等基本情况。随后,市妇联委托Q区妇联与Q区人社局、企业及李女士本人取得联系。经与Q区人社局多次沟通后,达成一致,将按照相关法律法规,依法对本案进行仲裁,在仲裁过程中切实保障女职工的合法权益,并邀请市妇联工作人员列席仲裁现场。

4月7日,市妇联工作人员联系当事人李女士,询问李女士目前的身体状态和工作情况,同时了解到李女士觉得自己法律知识了解不足,也没有聘请律师,对于4月19日的仲裁流程和需要准备的证据材料存在困惑和焦虑。市妇联工作人员随即邀请李女士带齐相关材料,来市妇联面询,并安排了有经验的律师进行接待。

4月13日下午,李女士来到市妇联,与律师和市妇联工作人员进行了两个多小时的交流。针对李女士目前的疑虑、过往工作中存在的漏失、双方提交的仲裁材料等,律师介绍了仲裁的一般流程,对于仲裁质证过程中的关键点进行了指导和现场模拟,并建议李女士:一是要完备相关材料,针对企业方提交的李女士工作存在过错、无法胜任岗位的证据材料,争取予以有针对性的质证;二是在仲裁现场注意语言简练,尽量保持平和心态。市妇联工作人员对李女士勇于维护自身权益的行为予以肯定,希望李女士在维权的同时好好照顾自己的身体,并告知李女士如有需要,市妇联可以提供法律援助。

4月19日,市、区妇联工作人员共同旁听了本案的仲裁开庭。仲裁中,双方就本案的处理达成一致的调解意见。

最终,李女士对调解结果表示认同,对妇联的帮助与关心表示感谢。并感慨女职工维权难,特别怀孕的女职工,因为仲裁诉讼过程中投入的时间、人力成本,让女职工望而却步;希望妇联组织能给广大女职工,更好更有力的保护。

本案曝光以来,得到了省妇联的高度关注,多次沟通询问案情,并进行业务指导。

四、案例点评

随着我国“全面二孩”政策落地,女性就业歧视问题更加突出,南京市妇女维权服务中心接到的涉及劳动就业纠纷投诉、特别是怀孕后遇到用人单位“特别对待”的案例也越来越多。女性作为雇员,在其生育期间理应享受相应的政策保护,包括产假、工作岗位保留、产前检查等,这是国家政策给予女性一种关怀,这种关怀并非只是女性受益,受益的是每一个社会成员,也就是说,最终是全社会受益。正式基于这样的考量,延长女性产假、给予丈夫产假、促进母婴保健等政策社会发展性政策正在我国社会政策的大趋势。

在女性生育前、后,可能面临着其就业的企业以自身利益最大化的考量,对正在妊娠的女性进行新的岗位安排的情况,如果这种安排正在已经征得妊娠女性的同意、并维护其合法的、正当权益的前提下,这种安排是无可厚非的。但是,如果企业只从自身利益考虑而损害是女性的权益,那么,当事女性就可以提起仲裁或提起诉讼,请求国家公权力的介入。这个案例是一个很典型的妊娠期间权利受损、妇联帮助维权的案例。

但是,不管是仲裁,还是诉讼,对当事女性来说都不是一件轻松的事情,这期间都要涉及到专业知识、法律、程序等问题。在这个案例中,妇联工作者与律师一起,与当事人进行充分交流,针对当事人目前的疑虑、过往工作中存在的漏失、双方提交的仲裁材料等,律师介绍了仲裁的一般流程,对于仲裁质证过程中的关键点进行了指导和现场模拟,并出了有针对性的建议。在妇联的帮助下,当事人与企业达成和解,其自身的权益得到了保障。当事人对调解结果很满意。

这是一个运用仲裁机制维护女性权益的经典案例。一方面,我们倡导女性勇敢拿起法律武器,维护自己的合法权益;另一方面,妇联组织需要协调多方资源来维护女性权益,用仲裁的方式来维权是一种生活成本比较小、当事人受益程度比较高的维权方式,值得推广。同时,积极呼吁,尽快出台配套措施,分担因为生育带来的一系列社会问题在家庭中的影响,帮助女性更好地奋斗事业、照顾家庭、实现自我。(转自:江苏女性E天地)

上一条新闻:夫妻关系存续期间 一方可否要求对方????? 下一条新闻:儿子出钱为父母购公房后,是否有权单 ?????
【加入收藏】 【打印此文】【关闭】 ??
? 返回顶部↑

地址:江苏省盐城市大丰区大华东路1号 邮编:224006 联系电话:0515-87033238 ?联系传真:0515-87033238
CopyRight ? www.dfwomen.org 体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 .All Rights Reserved 备案号:苏ICP备17032686号