诉讼中发现他人遗嘱处分了自己的合法财产,该怎么办?
文章来源:体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 发布者:syj 点击率:364 发布日期:2018-08-27
【?文字大小:????】? ?【视力保护:????????】

? ? 案情简介:甲男与乙女均系再婚,婚后共同出资购买A处楼房一套,该楼房登记在甲男名下。后甲男去世,其与前妻所生儿子小甲持甲所留自书遗嘱将乙女诉至法院,要求按照遗嘱单独继承A处楼房。诉讼中,乙女发现,甲男在遗嘱中写明:其名下的A处房产全部归其与前妻所生的儿子小甲。乙女认为,甲男的遗嘱处分了她的财产份额,问该怎么办?

????案件分析:《中华人民共和国继承法》第二十六条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

????《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十八条规定:遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有的财产,遗嘱的这部分,应认定为无效。

????因A处楼房为甲男和乙女共同出资购买,虽登记在甲男一人名下,但仍属于二人的夫妻共同财产,所以在双方没有约定的情况下,A处楼房的一半份额应属于乙女所有,并非甲男的遗产,甲男无权处分,故甲男遗嘱的这部分,应认定为无效。小甲只能根据甲男的遗嘱继承A处楼房的一半份额。来源:中国法院网,

上一条新闻:出嫁女儿患有重度精神病,父亲可否立????? 下一条新闻:夫妻关系存续期间 一方可否要求对方 ?????
【加入收藏】 【打印此文】【关闭】 ??
? 返回顶部↑

地址:江苏省盐城市大丰区大华东路1号 邮编:224006 联系电话:0515-87033238 ?联系传真:0515-87033238
CopyRight ? www.dfwomen.org 体育彩票365提现_365体育官网app下载_365体育app下载安装 .All Rights Reserved 备案号:苏ICP备17032686号